[Онлайн-проект о технологиях и нововведен ]
Главная » 2014 » Май » 7 » Лишний вес начинает портить жизнь с 4 лет
20:36
Лишний вес начинает портить жизнь с 4 лет
Лишний вес начинает портить жизнь с 4 лет

Английские ученые из Университета Лидса решили выяснить, с какого возраста лишний вес становится помехой для человека в общении. Оказалось, что уже с четырех лет дети не хотят иметь толстых друзей.

123 мальчикам и девочкам в возрасте от 4 до 6 лет показали картинки с одним и тем же персонажем по имени Альфи, но в разных образах. На каких-то рисунках он бывал худым, на каких-то толстым, а где-то сидел в инвалидной коляске. Детей просили выбрать себе того, кого они хотели бы иметь в качестве возможного друга. Выяснилось, что уже в возрасте четырех лет малыши негативно оценивают людей, имеющих лишний вес. Поэтому они реже всего выбирали себе в друзья рисованного героя с округлившейся фигурой.

А вот персонаж с нормальным весом и сидящий в инвалидной коляске (в определенной степени) такого сильного отторжения не вызвал. Толстый Альфи не заинтересовал вообще ни одного ребенка, которые приняли участие в исследовании. Это яркая иллюстрация того, как лишний вес с раннего возраста обрекает ребенка на положение «отверженного» коллективом. При этом, когда детям показывали рисунки персонажа женского пола, то результаты были точно такими же - толстая девочка вызвала мощное отторжение.

«Наше исследование показывает, что даже самые маленькие дети осведомлены о социальных требования к фигуре человека, - говорит автор эксперимента профессор Эндрю Хилл. - Еще до поступления в школу дети уже знают, что лишний вес это плохо и непривлекательно. Негативное отношение наблюдалось и к героям в инвалидной коляске, но в значительно меньшей степени».

В интернете, между тем, стал весьма популярным ролик, в котором группе детей от трех до пяти лет показывали снимки белых и чернокожих сверстников, предлагая им выбрать себе потенциального друга. Множество детей отвергали чернокожих, называя цвет их кожи в качестве главной отрицательной особенности.

Просмотров: 240 | Добавил: nedeercompca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: