[Онлайн-проект о технологиях и нововведен ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Россия и США намерены вместе отвечать на вызовы в сфере здравоохранения - итоги первого заседания профильной рабочей группы
09:32
Россия и США намерены вместе отвечать на вызовы в сфере здравоохранения - итоги первого заседания профильной рабочей группы

На состоявшемся в пятницу в Вашингтоне первом заседании рабочей группы по здравоохранению в составе Президентской комиссии по сотрудничеству они наметили конкретные планы совместной работы на приоритетных направлениях

ВАШИНГТОН, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Медики России и США крайне заинтересованы в развитии всестороннего взаимовыгодного партнерства и видят для него отличные перспективы. На состоявшемся в пятницу в Вашингтоне первом заседании рабочей группы по здравоохранению в составе Президентской комиссии по сотрудничеству они наметили конкретные планы совместной работы на приоритетных направлениях - от охраны материнства и детства до поддержки здорового образа жизни и профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний, от совместных научных разработок до общего вклада в глобальное здравоохранение и укрепления медико-биологической безопасности.
Возглавляют рабочую группу профильные министры - Татьяна Голикова и Кэтлин Сибелиус. Последняя участвовала в части вашингтонского заседания, а председательствовали на нем замминистра, член-корреспондент РАМН Вероника Скворцова и начальник управления минсоцздрава США по глобальным вопросам Нилс Долэйр.
По итогам встречи американец заявил корр. ИТАР-ТАСС, что «США и Россия сталкиваются с одинаковыми во многом вызовами в области здравоохранения» - от «хронических заболеваний и стареющего населения» до инфекционных болезней, постоянно находящих «новые пути распространения». Но у нас есть и «уникальный научный опыт и стремление делать все возможное для улучшения здоровья не только собственных народов, но и населения мира в целом», - указал он, добавив, что считает честью для себя участие в программе партнерства с Россией.
Со своей стороны Скворцова подчеркнула, что речь идет о «паритетном сотрудничестве» стран, имеющих практически идентичные стандарты оказания медицинской помощи. По ее словам, при всех состоявшихся контактах в Вашингтоне «проводились параллели между реформами систем здравоохранения в США и в России», схожими прежде всего «направленностью на обеспечение социальной справедливости и общедоступности качественной помощи».
Следующее заседание рабочей группы должно состояться в апреле будущего года в Москве в преддверии первой глобальной конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. По словам Скворцовой, это будет очень важный форум, итоги которого предполагается впоследствии обсудить не только на Генассамблее Всемирной организации здравоохранения в Женеве, но и на очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Просмотров: 234 | Добавил: nedeercompca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: