[Онлайн-проект о технологиях и нововведен ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Свердловские медики озабочены повышенной смертностью мужчин
09:20
Свердловские медики озабочены повышенной смертностью мужчин
Свердловские медики озабочены повышенной смертностью мужчин

В регионе началась всеобщая диспансеризация

В Екатеринбурге сегодня началась Всеобщая диспансеризация населения. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в городском центре медицинской профилактики, упор будет сделан на здоровье мужчин.

Первыми о высокой смертности среди мужчин в регионе заговорили статистики. Всего «по данным переписи населения в Свердловской области на 300 тысяч женщин больше, чем мужчин. Средняя продолжительность жизни мужского населения в регионе составила 61 год, женщин - 73 года», - отметила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина. Она добавила, что за 2011-2012 годы в регионе умерло порядка 60 тысяч мужчин. Из них 5,5 тысяч погибли в ДТП, от алкоголя, наркотиков и насильственной смертью.

В основном свердловские мужчины умирают от различных травм, отравлений и сосудистых заболеваний, считает главный внештатный специалист по профилактической медицине областного Минздрава Светлана Глуховская. Она отметила, что на Среднем Урале каждый шестой мужчина в возрасте от 45 до 55 лет имеет высокий риск смерти от инфаркта в ближайшие 10 лет. Таковы результаты скрининга среди мужчин, который был проведен в 2011 году по кардиологической программе «Сохрани свое сердце здоровым».

«В зоне риска оказались мужчины с избыточной массой тела - 52% от всех обследованных и курильщики - 38,3%. Медики провели длительную работу с мужчинами, убеждая их заняться спортом и отказаться от курения. В первом случае не надо ходить в тренажерный зал, пить препараты для похудения. Мужчинам достаточно совершать пробежки, ездить на велосипеде и заниматься ходьбой. Что касается курения, то на сегодняшний день в России существуют действенные лекарственные препараты, которые помогут отказаться мужчинам от пагубной привычки. Также в области работает бесплатная школа по отказу от курения», - пояснила Глуховская, добавив, что в Свердловской области в 2011 году свыше 1 тысячи человек бросили курить - лучший показатель по России.

Просмотров: 211 | Добавил: nedeercompca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: