[Онлайн-проект о технологиях и нововведен ]
Главная » 2014 » Май » 7 » Визит к стоматологу может заменить кардиологическое обследование
20:48
Визит к стоматологу может заменить кардиологическое обследование
Визит к стоматологу может заменить кардиологическое обследование

Дантисты видят сложность зубных болезней и серьёзность поражения дёсен, а эти проблемы являются доказанными факторами риска сердечной дисфункции

МОСКВА, 28 ноября. /АМИ-ТАСС/ Стоматологи могут помочь вовремя диагностировать кардиологические проблемы и определить пациентов, рискующих умереть от сердечного приступа или инсульта. В исследовании Сальгренской академии и Университета Гётеборга приняли участие 200 мужчин и женщин в возрасте старше 45 лет, которые не имели каких-либо явных проблем с сердцем. Во время их обычной проверки у дантиста их также обследовали на известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Стоматологи вышли за рамки своей обычной практики и измерили артериальное давление пациента, а также проверили уровни сахара и холестерина в крови.

Подводя итоги, дантисты посчитали, что у 12 мужчин имеется 10-процентный риск развития смертельной болезни сердца в течение ближайших десяти лет и посоветовали пациентам пройти комплексное обследование у кардиолога. Половине мужчин впоследствии действительно понадобилась лечебная терапия и пришлось принимать лекарства для понижения давления.

Стоматологи могут помочь выявлять сердечные проблемы не только потому, что люди как правило ходят лечить зубы чаще, чем наведываются к кардиологу: кроме этого, считают шведские клиницисты, дантисты видят сложность зубных болезней и серьёзность поражения дёсен, а эти проблемы являются доказанными факторами риска сердечной дисфункции.

Просмотров: 454 | Добавил: nedeercompca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: