[Онлайн-проект о технологиях и нововведен ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Запрет на поставку в РФ свежих овощей из ЕС непропорционален реальной угрозе - еврокомиссар по вопросам здравоохранения
09:25
Запрет на поставку в РФ свежих овощей из ЕС непропорционален реальной угрозе - еврокомиссар по вопросам здравоохранения

СТРАСБУРГ, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Еврокомиссия находится в постоянном контакте с российскими властями для скорейшего снятия запрета на поставку в РФ свежих овощей. Об этом сегодня заявил еврокомиссар по вопросам здравоохранения Джона Далли, выступая с трибуны Европарламента во французском Страсбурге.

«Мы по-прежнему считаем, что решение Роспотребнадзора непропорционально реальной угрозе, - отметил Далли. - Очаг заражения имеет локальный характер». «В настоящее время нет никаких оснований вводить ограничительные меры на какие-либо продукты, как в самом ЕС, так и в соседних странах», - подчеркнул он.
Вместе с тем, еврокомиссар признал, что «опасная инфекция продолжает распространяться по региону». По его данным, случаи заболевания, вызываемые кишечной палочкой, «зафиксированы уже в 11 странах ЕС у почти 2 тыс человек, причем у 661 пациента наблюдаются опасные для жизни осложнения, 22 заболевших скончались». «Европейские эпидемиологи делают все возможное для обнаружения источника заражения», - констатировал он.
Представитель Еврокомиссии считает «целесообразным в будущем предпринять необходимые шаги по совершенствованию системы контроля и надзора за оборотом продуктов питания в ЕС». «Мы изучим, как обеспечить своевременное предупреждение опасности заражения в будущем на базе соответствующих научных доказательств», - сказал Далли.

Просмотров: 204 | Добавил: nedeercompca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: